Россияне не верят в рубль и ждут укрепления доллара

Россияне не верят в рубль и ждут укрепления доллара
​Сергей Евсеев, 2 октября 2 октября

Каждый второй россиянин не верит в рубль и ждет повышения курса американского доллара к концу года. По данным опроса ВЦИОМ респонденты прогнозируют 72 рубля за доллар к декабрю 2018, а через год – 75,8 руб за доллар.

Каждый третий россиянин по-прежнему не имеет никаких сбережений, в том числе «подушки безопасности», а 65% граждан хранят сбережения в рублях. Вклады в долларах есть лишь у 5% граждан, в евро — у 3% россиян. При этом среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга соответствующие доли составляют 12% и 11%. Лишь один человек из ста опрошенных имеет сбережения в других валютах.

Несмотря на то, что опрос проводился в момент укрепления курса рубля по отношению к доллару и евро (курс ЦБ на момент опроса — 66,4 руб за доллар), россияне не верят в укрепление национальной валюты. Большинство респондентов ожидают ослабления рубля по отношению к американской валюте как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Напомним, что год назад подобный опрос ВЦИОМ также выявил пессимизм россиян по отношению к курсу рубля к основным мировым валютам.

В целом интерес граждан к валютному рынку снижается. Лишь каждый второй опрошенный следит за курсом доллара, хотя в прошлом году динамикой курсов валют интересовались две трети россиян.

См. также: Как спасти накопления, когда растет доллар