Министерство финансов предложило ввести налоговый вычет на занятия спортом и фитнесом

Министерство финансов предложило ввести налоговый вычет на занятия спортом и фитнесом
​Наталья Кузнецова, 23 января 23 января

Проект изменений в ст. 219 Налогового кодекса РФ опубликован на портале раскрытия информации о нормативно-правовых актов.

В России в скором времени появится еще один социальный налоговый вычет — на занятия фитнесом. С такой поправкой к Налоговому кодексу выступило Министерство финансов. В данный момент законопроект проходит стадию публичного обсуждения.

Налоговый вычет на фитнес по замыслу Минфина поможет увеличить количество россиян, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни. Напомним, что ранее с инициативой введения налоговых льгот для людей, занимающихся спортом, выступил Президент России Владимир Путин.

Размер налогового вычета будет ограничен суммой 15 600 рублей (13% от 120 тыс. руб). Такое же ограничение действует на налоговые вычеты на лечение и образование. Вступление поправок в силу планируется с января 2020 года.

Если в 2018 году вы покупали квартиру или земельный участок, платили проценты по ипотеке, обращались за платными медицинскими услугами для себя или детей, платили за обучение или вносили деньги на индивидуальный инвестиционный счет, вы можете вернуть 13% от потраченных денег в пределах выплаченного за год НДФЛ. Чтобы посчитать, какую сумму вы сможете вернуть, воспользуйтесь специальным калькулятором.