Tesla без электричества. Как Илон Маск поставил под удар компанию одним сообщением в «Твиттере»

Tesla без электричества. Как Илон Маск поставил под удар компанию одним сообщением в «Твиттере»
​Сергей Евсеев, 28 сентября 28 сентября

Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) выдвинула официальные обвинения основателю и генеральному директору Tesla Motors.  Илона Маска обвиняют в мошенничестве в связи с его сообщением в «Твиттере».

7 августа Илон Маск зашел в свой «Твиттер» и написал короткое сообщение, которое имеет все шансы войти в историю в качестве самого дорогого твита.


В сообщении Маск сказал, что нашел инвестиции для выкупа акций компании по $420 и ухода с Биржи. Твит тут же вызвал резкий рост акций «Теслы», цена которых на тот момент не превышала $375 за акцию.

Этой историей заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам США. Дело в том, что подобные заявления официальных представителей публичных компаний запрещены законом. В течение месяца, пока длилось расследование, Маск успел отречься от своих слов, заявив, что «Тесле» лучше остаться публичной компанией.

27 сентября, уже после окончания торгов на американском фондовом рынке, стало известно, что дело Комиссии по ценным бумагам против Илона Маска официально зарегистрировано в федеральном суде Нью-Йорка.

Акции «Теслы» на постторговой сессии рухнули на 12%.

Tesla без электричества. Как Илон Маск поставил под удар компанию одним сообщением в "Твиттере"
График акций Tesla (TSLA) 27 сентября 2018 г. на бирже NASDAQ

Как тебе такое, Илон Маск?