«Сбербанк» поднимает ставки по рублевым вкладам выше 7%

«Сбербанк» поднимает ставки по рублевым вкладам выше 7%
​Сергей Евсеев, 12 октября 12 октября

До 30 ноября клиенты «Сбербанка» могут открыть вклад «Рекордный», максимальная ставка по которому составляет 7,15% годовых. Минимальная сумма вклада — 50 000 рублей. Срок — от семи месяцев до полутора лет.

На фоне информации о рекордном оттоке капитала из России и валютных вкладов из крупнейших государственных банков «Сбербанк» объявил о сезонной акции по рублевым вкладам. Впервые за несколько месяцев максимальная ставка по вкладам в «Сбербанке» превысила 7%.

"Сбербанк" поднимает ставки по рублевым вкладам выше 7%
Вклад «Рекордный» в приложении «Сбербанк Онлайн»

Вклад «Рекордный» пришел на замену вкладу «ОнЛайк» и уже доступен для клиентов банка в офисах, интернет-банке и мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Минимальная сумма вклада — 50 000 рублей, максимальная — 5 млн руб. Срок — от 7 до 18 месяцев. Без возможности частичного пополнения и снятия.

Условия по вкладу «Рекордный»

СуммаОт 7 мес до 1 годаОт 1 года до 1 года 6 мес1 год 6 мес
От 50 0006,50%7,00%7,15%

Решение «Сбербанка» увеличить ставку по рублевым вкладам неизбежно приведет к росту ставок в других банках. Вслед за «Сбербанком» об увеличении ставок уже объявил ВТБ. Ставка по вкладу «Максимум» достигает 7,30% годовых. В банках, не входящих в Топ-10, клиенты вправе ожидать более привлекательных условий. Ставка по вкладам в этих банках может составить до 7,5% — 8% годовых.

Банки пытаются максимально увеличить ликвидность на фоне ужесточения санкций и объявленного курса на дедолларизацию экономики. Напомним, до 31 октября действует акция для новых клиентов «Тинькофф Банка»: 10% годовых до конца года при заказе дебетовой карты Tinkoff Black до 31 октября.