«Сбербанк» планирует запустить ETF на индекс S&P 500

«Сбербанк» планирует запустить ETF на индекс S&P 500
​Сергей Евсеев, 29 марта 29 марта

УК «Сбербанк — Управление активами» объявила о запуске биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) на индекс S&P 500. Фонд был зарегистрирован в ЦБ 19 марта, а инвестировать в ETF на индекс S&P 500 на Московской Бирже можно будет уже в апреле. Сначала ETF будет доступен в рублевой, но позже и в валютной секции Московской Биржи.

В Индекс S&P 500 — один из старейших биржевых индексов, в который входят крупнейшие по капитализации компании США. Индекс без преувеличения можно назвать барометром американской экономики. Первый ETF, повторяющий Индекс S&P 500, был запущен в 1993 году — SPDR S&P 500 ETF (SPY) — и является одним из самых ликвидных биржевых инструментов в мире.

В отличие от отдельных акций американских компаний, ETF на Индекс S&P 500 не представлен на Санкт-Петербургской Бирже. Чтобы инвестировать в Индекс S&P 500, гражданам России приходилось открывать счет у зарубежного брокера с последующим заполнением налоговой декларации и самостоятельной уплаты налогов. С приходом ETF S&P 500 от «Сбербанка», инвестировать в индекс сможет любой клиент российского брокера.

Напомним, что ранее «Сбербанк» запустил ETF на Индекс Мосбиржи (SBMX), Индекс Государственных облигаций (SBGB) и Индекс Еврооблигаций российских компаний (SBCB). Стоимость пая всех ETF составляет около 1 000 рублей.

Инвестиции в ETF — один из самых удобных способов создать долгосрочный сбалансированный инвестиционный портфель. Низкие комиссии за управление фондами и широкая диверсификация инструментов, входящих в ETF, делают данный способ инвестиций наиболее эффективным, безопасным и доходным для всех категорий инвесторов.

Запуск ETF на Индекс S&P 500 позволит создать наиболее диверсифицированный портфель с максимально длительным горизонтом инвестирования.