«Роснефть» заплатит 14,58 руб на акцию в качестве дивидендов за первое полугодие

«Роснефть» заплатит 14,58 руб на акцию в качестве дивидендов за первое полугодие
​Сергей Евсеев, 22 августа 22 августа

Компания направит на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО.

21 августа состоялся Совет директоров «Роснефти», на котором было принято решение о выплате дивидендов по итогам работы компании в первом полугодии 2018 года. Размер дивидендных выплат, рекомендованных Советом директоров, составит 14,58 руб на одну акцию. Общая сумма дивидендов — 154,5 млрд руб.

Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов — 3 сентября 2018. Чтобы попасть в реестр, нужно купить акции «Роснефти» не позднее 30 августа и продать не раньше следующего дня.

Дивидендная доходность

На закрытии торгов Московской биржи 21 августа одна акция «Роснефти» стоила 434 рубля. Это значит, что если вы купите акции по этой цене, дивидендная доходность составит 3,35%.

Стоит ли инвестировать?

Нефтегазовые компании показывают рекордные темпы роста прибыли в 2018 году. Причина — рост цен на нефть и курса доллара. Цена за баррель нефти в рублях находится на исторических максимумах.

"Роснефть" заплатит 14,58 руб на акцию в качестве дивидендов за первое полугодие
Биржевой курс нефти марки Brent в рублях. Источник данных — TradingView.

Доходы компании — в долларах, а расходы — в рублях. В результате растет прибыль.  За весь прошлый год «Роснефть» выплатила 10,48 руб на акцию в качестве дивидендов.  В этом — 14,58 руб только за первое полугодие. Судя по динамике цен на нефть и курса доллара, за второе полугодие прибыль будет еще больше.

Тем не менее, дивиденды «Роснефти» не рекордные среди нефтегазовых компаний. Недавно «Татнефть» объявила о выплате дивидендов за первое полугодие — дивидендная доходность ее акций выше, чем у «Роснефти».

Если вы ориентируетесь на акции с высокой дивидендной доходностью, обратите внимание на дивидендный портфель на 2019 год. Не забывайте о диверсификации и допустимом уровне риска.