Нобелевская премия по экономике присуждена за изучение связи климата и инноваций с экономическим ростом

Нобелевская премия по экономике присуждена за изучение связи климата и инноваций с экономическим ростом
​Наталья Кузнецова, 8 октября 8 октября

Нобелевскую премию 2018 года по экономике получили Уильям Нордхаус и Пол Ромер за исследования, способствовавшие интеграции климатических инноваций в макроэкономический анализ.

Эксперты оценили разработки американских ученых Пола Ромера (Нью-Йоркский университет) и Уильяма Нордхауса (Йельский университет) Нобелевской премией по экономике. Члены Королевской академии наук тем самым показали, насколько важны сейчас модели устойчивого роста мировой экономики и защиты экологии.

Как сообщается в документе Нобелевского комитета, Пол Ромер создал основы роста, который обусловлен внутренними факторами (работа была опубликована еще в 1990 году). Разработки Ромера стали основной для теории эндогенного роста. Ученый смог доказать, что идеи, в отличие от других продуктов, нуждаются в специальных условиях для развития в условиях рыночной экономики. Знания в перспективе десятков лет обеспечивают накопление процентов, что позволяет ускорить экономический рост и изменить жизнь людей. В свою очередь, экономические силы влияют на игроков рынка, стимулируя их создавать инновации и генерировать идеи. Таким образом, основной фактор экономического роста по Ромеру – инвестиции в научные исследования и людей.

Уильям Нордхаус еще в середине 90-х годов прошлого века первым создал модель, которая касается взаимодействия властей и природы. Она описывает взаимное влияние климата и экономики в мировом масштабе. Сейчас разработка широко применяется при оценке влияния политики на экологию. Исходя из этого, государства и международные сообщества выстраивают политику и меняют законодательство, чтобы избежать в будущем экологической катастрофы. Модель широко используется при изучении последствий определения размера налога на вредные выбросы.