Автокредитование в России вернулось на докризисный уровень

Автокредитование в России вернулось на докризисный уровень
​Сергей Евсеев, 8 августа 8 августа

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) во втором квартале 2018 года банки и кредитные организации выдали 208 тыс кредитов на покупку автомобиля. Это на 19,1% больше, чем за тот же период 2017 года (тогда было выдано 174,8 тыс). Каждый второй автомобиль в России по-прежнему покупается в кредит.

В России — бум автокредитования. На это указывают все статистические отчеты. Рекордно низкая инфляция в совокупности с привлекательными кредитными ставками и неистребимым желанием наших граждан владеть собственным автомобилем обеспечили возврат объемов выдачи автокредитов на докризисный уровень. 208 тыс выданных автокредитов во втором квартале 2018 года — это на 3 тыс больше, чем за этот же период в 2014 году (тогда банки выдали 205 тыс кредитов).

Автокредитование в России вернулось на докризисный уровень
Динамика выдачи кредитов на покупку автомобилей во втором квартале 2014-2018 гг. Данные — НБКИ

Напомним, недавно Правительство продлило программу льготного автокредитования до 2020 года, которая распространяется на новые автомобили российской сборки стоимостью до 1,45 млн рублей.  Максимальный срок кредита — 3 года (меньше — можно, больше — нельзя). Государство добавит вам 10% от стоимости автомобиля (25% — если вы живете на Дальнем Востоке) к первоначальному взносу на кредит. Льготных ставок по программе больше нет, ставки устанавливает банк.