Акции МТС рухнули на 5% после выхода отчета за третий квартал. Что происходит?

Акции МТС рухнули на 5% после выхода отчета за третий квартал. Что происходит?
​Сергей Евсеев, 21 ноября 21 ноября

20 ноября компания МТС опубликовала финансовую отчетность за третий квартал 2018 года по МСФО. Чистый убыток за период составил 36,4 млрд рублей. Рынок отреагировал моментально: акции МТС рухнули более чем на 5% с 264,45 до 250,15 руб за акцию. Разбираемся в отчетности и делаем выводы.

По всем основным показателям МТС показала рост: выручка в третьем квартале 2018 составила 128 млрд рублей, что на 12% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Скорректированный показатель OIBDA вырос на 22% до 59,3 млрд руб (48,8 млрд в третьем квартале 2017). При этом чистый убыток составил 36,4 млрд рублей (в прошлом году чистая прибыль за третий квартал составила 18,1 млрд рублей).

В пресс-релизе к финансовым результатам компания отметила, что в отчетности за третий квартал 2018 МТС отразила резерв в размере 55,8 млрд руб в качестве потенциального обязательства в связи с продолжающимся расследованием Комиссии по ценным бумагам (SEC) и Министерства юстиции США в отношении ранее осуществлявшейся деятельности МТС в Узбекистане. 

Акции МТС рухнули на 5% после выхода отчета за третий квартал. Что происходит?
Резерв 55,8 млрд рублей нивелировал рост финансовых показателей МТС в 3 кв 2018 г.

Без учета резерва чистая прибыль МТС в третьем квартале составила бы 19,4 млрд руб (годом ранее — 18,1 млрд рублей).

Что будет с дивидендами?

Дивидендная политика МТС в нынешней редакции действует до конца 2018 года. Согласно ее условиям компания ставит целью выплату дивидендов в размере 26 рублей на акцию, а минимальный размер дивидендов не может быть ниже 20 рублей за акцию. За 2016 и 2017 гг. МТС выплатила дивиденды по верхней границе диапазона — 26 рублей на акцию.

После выхода финансовой отчетности за третий квартал многие инвесторы обеспокоились тем, что резервирование 55 млрд рублей могут повлиять на размер дивидендных выплат по итогам 2018 года. Однако президент МТС Алексей Корня поспешил успокоить инвесторов, заявив, что резерв никак не повлияет на способность компании выплачивать дивиденды.

Акции МТС входят в наш дивидендный портфель на 2019 год. Текущие котировки на фоне паники инвесторов обеспечивают прогнозную дивидендную доходность на уровне 10,2% годовых.

Buyback

В июле 2018 МТС утвердила программу обратного выкупа акций (buyback) на 30 млрд рублей сроком на два года. В пресс-релизе по итогам третьего квартала компания отметила, что программа выполнена наполовину. Компания выкупает акции на открытом рынке, что способствует росту котировок. При этом не уменьшается доля акций в свободном обращении (free-float), что не оказывает негативного влияния на долю МТС в индексных фондах.